Full Details for Lot 19

Auction 786, Lot # 19

ENRIQUE GUZMÁN
(Jalisco, México, 1952 - 1986)

Antesala del paraíso
Firmado y fechado 78
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Carlos-Blas Galindo por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016.
Presenta un ligero desprendimiento de capa pictórica.
Su niñez transcurrió en una sociedad sumamente represiva, lo cual tuvo como consecuencia que manifestara una actitud disidente ante la autoridad y las imposiciones estilísticas de su época, actitud que lo condujo a incrementar su originalidad y a aceptar aquello que era distinto de lo predominante, encontrando soluciones altamente innovadoras para su producción visual.
En 1969 se trasladó a la Ciudad de México e ingresó a La Esmeralda donde padeció de marginación por parte de algunos de sus condiscípulos y profesores. Ante esto, Guzmán no quiso sobrellevar el asedio profesional que implicaba su permanencia en la escuela y no concluyó la carrera.
A principio de la década de los setenta incorporó elementos iconográficos figurativos que procedían de la fotografía, mediante el empleo de soluciones pictóricas de sustento dibujístico, hizo uso de una novedosa apropiación del surrealismo Magritteano manifestando su rechazo a la razón, así como su confianza frente a la subjetividad. En aquella etapa su lenguaje individual alcanzó solidez y una creciente aceptación por parte de los especialistas y público.
En 1986 decidió poner fin a su vida.
Fuente consultada: GALINDO, Carlos-Blas. Enrique Guzmán. Transformador y víctima de su tiempo. México. Ediciones Era, 1992.
60 x 50 cm

USD $4,100-$5,900
Estimado $70,000-100,000